Новости

Чем полезна По способности к накоплению йода эта ягода уступает только фейхоа, в 100 гр хурмы – примерно треть суточной нормы йода. Также в хурме много антиоксидантных веществ. За жёлто-оранжевый окрас ягоды отвечают бета-каротин, лютеин, зеаксантин, кантаксантин и астаксантин, которые полезные для органов зрения и кожи. Но для лучшего их усвоения необходимо немного жиров, неслучайно в Египте хурму едят в салатах с козьим сыром и маслом. Хурма – лидер по…
Сами по себе магнитные бури — естественный процесс. Каждый из нас пережил их как минимум тысячу. За время своей эволюции здоровый человек адаптировался к этому природному явлению, иначе мы не выжили бы как вид.Однако некоторые из нас знают, что они — «жертвы циклонов» и для них магнитная буря означает слабость, головную боль, проблемы с давлением, рассеивание внимания и прочие неприятности – вплоть до повышения риска инфарктов и инсультов. Это значит,…
Возможно, вы были тем ребенком, о ком родители говорили, что вы могли бы больше и лучше, если бы только захотели. Если бы только не ленились. А вы точно знали – вы не можете, вы больше не вывозите. И скорее всего, вы были правы.Ленью называют самые разные состояния и часто совершенно незаслуженно: от депрессии до заслуженного отдыха. Как это, полежать в шезлонге с книжкой? Как это, не копаться весь день на…
Виноват ли высокий холестерин Недавнее заявление медиков звучит сенсационно: прямой связи между повышенным уровнем холестерина и сердечно-сосудистыми заболеваниями нет!Сомнения по этому поводу существовали всегда, но в конце 90-х появились неожиданные данные исследований. Оказалось, что снижение холестерина с помощью мощных препаратов – статинов уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний лишь поначалу, когда его уровень падает на 10-20%. Потом что ни делай – риск уже не уменьшается. Некоторые ученые даже предполагают, что положительный эффект…
Соцконтракт на свой бизнесКому. Нуждающемуся одинокому гражданину или малоимущей семье.Сколько. До 350 000 ₽. Надбавка за нетрудоспособного иждивенцаКому. Пенсионеру, у которого на иждивении: ребенок до 18 лет студент-очник до 23 лет родственник-пенсионер родственник-инвалидСколько. 2 407 ₽ на каждого, но не более чем на 3 иждивенцев. Вычет по налогу на имущество для многодетныхКому. Собственникам жилья с тремя и более несовершеннолетними детьми.Сколько. Вычет на общих основаниях — от 10 до 50 кв.м…
Как заранее узнать о повышенном риске тромбоза. Кому нужна коагулограмма С помощью коагулограммы можно не просто узнать все о работе собственной свертывающей системы, но и предсказать, подвержены ли вы вообще образованию тромбов. Первый этап – обычная коагулограмма. Если она выявит отклонения от нормы, следующим шагом станет развернутая коагулограмма. Она показывает весь спектр возможных нарушений свертываемости крови. Отдельная история – определение мутации Лейдена и Д-димера – тесты, выявляющие склонность к образованию…
СУЩЕСТВУЕТ ИССЛЕДОВАНИЕ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЕ ВЫЯВИТЬ ВСЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ Распространённое заблуждение. Есть исследования, с помощью которых можно определить анатомические парамет¬ры внутренних органов: структуру, размер, форму, расположение. Это рентгенография, компьютерная томография, ангиография, флюорография, ультразвуковое исследование (УЗИ), эндоскопия. Но они не покажут, как функционирует орган и есть ли нарушения в его работе на молекулярном или клеточном уровне. Об этом «расскажут» общеклинический и биохимический анализы крови, цитологические (от гре¬ческого слова cytus — «клетка») исследования слюны, мокроты,…
Вы поругались с близким? Это нормально. Для психологического комфорта важно понимать, что все типы здоровых человеческих отношений проходят эту стадию. И, напротив, взаимоотношения, текущие слишком ровно и прямо, могут таить намного большее количество боли и обид. Проходя путь периодических несогласий и диспутов, связи между людьми крепнут и становятся аутентичными. Что делать, если произошла ссора? Во- первых, следует выяснить причины ее возникновения. Часто сделать это не так просто — у каждого…
Санитарное законодательство устанавливает нормы шумового загрязнения, но только для постоянно действующих источников шума. В Роспотребнадзор можно (и нужно) направлять жалобы на шум инженерно-технологических коммуникаций. Например: шум отопительного оборудования; громкий лифт; работу вентиляции; шум холодильников общепита, пристроенного к жилому дому. Сначала сообщите о своем недовольстве компании или предпринимателю, который нарушает ваши права. В претензии укажите суть нарушения, требования и срок устранения. На ответ дается 30 дней с момента ее получения. Жаловаться…
Сниффинг — это разновидность токсикомании, при которой ребёнок вдыхает газ из зажигалок или баллончиков для их заправки. В зоне риска – дети и подростки в возрасте от 9 до 17 лет. Очень часто детьми движет любопытство и стремление действовать за компанию. Но не все несовершеннолетние знают, что вдыхание газа чрезвычайно опасно для здоровья. Сниффинг вызывает хронические болезни, тормозит психическое развитие. Ребенку все труднее учиться, снижается интеллект, развивается депрессия. Поведение становится…